• Прием в первый класс

1 апреля 2024 года во всех российских школах стартует приём заявлений в первые классы.

Уважаемые родители будущих первоклассников, с 1 апреля 2024 года начнется  прием заявлений  на 2024/2025  учебный год.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные.

В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: военнослужащих; добровольцев; сотрудников Росгвардии.

На 2024-2025 учебный год планируется 2  класса

Информация о приёме документов на 23.04.2024

Количество первых классов в  ОУ

Планируемое количество

первоклассников

По состоянию на 23.04.2024

Количество заявлений, поданных в первый класс

количество зачисленных первоклассников

по

плану

по факту

Из них подано

всего

лично

через Госуслуги

Приём детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап подачи заявлений о зачислении ребенка в первый класс во всех школах, лицеях и гимназиях Саратовской области стартует не позднее  1 апреля 2024 года и завершится не позднее 30 июня 2024 года. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы в соответствии с действующим законодательством.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс в 2024 году:

Заявление о приёме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством ЕПГУ;

- с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии), интегрированных с ЕПГУ;

- лично в общеобразовательную организацию.

Родители (законные представители) представляют документы:

• копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Распоряжение председателя комитета от 29.02.2024 № 125 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями муниципального образования "Город Саратов" на 2024 год"

Кировский район (приложение № 3)

Закрепленные территории за МОУ ООШ № 17 (Приложение № 4 к распоряжению председателя комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов" от 29.02.2024 № 125)

Приказ 542 от 23.05.18 Порядок приема в 1 класс детей младше 6.6 или старше 8 лет