• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 17 " муниципального образования "Город Саратов" - учебное заведение, целью которого является формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума общеобразовательных программ,  их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных  программ,  воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

История школы

В 1935 году завершилось строительство новой школы в Красноармейской слободке (ныне микрорайон 1 Дачной).

С 1935г. – Начальная школа № 34

В начале Великой Отечественной войны здание школы было отдано под военные мастерские (чинили обувь, оружие)

1943г. – средняя женская школа № 17 учреждена отделом народного образования Кировского райисполкома депутатов трудящихся.

С 1953г. – средняя школа № 17

Учреждение зарегистрировано администрацией г. Саратова 12.07.1996г. как самостоятельное юридическое лицо – муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17», с целью реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и воспитания обучающихся.

05.01.2001г. «Средняя школа № 17» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17».

В соответствии с решением Саратовской городской Думы от 18.02.2010г. № 47 – 577 Учреждение реорганизовано в форме присоединения к нему муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 30».

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17» является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 30» по всем правам и обязательствам.

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 08.09.2021 № 2491 «О создании автономного учреждения – Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 17» изменен тип существующего Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 17» с сохранением цели деятельности.

Учреждение является некоммерческой организацией и осуществляет образовательную деятельность по реализации программ начального общего и основного общего образования, программ дополнительного образования.

Формы обучения в МОУ "ООШ № 17": очная, очно-заочная, заочная.

Образовательные программы начального общего образования. Нормативный срок освоения – 4 года.

Образовательные программы основного общего образования. Нормативный срок освоения – 5 лет.

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 17» на 2022– 2027 годы

Модель: «Общественно-активная школа»

Школа, которая ставит своей целью не просто предоставление образовательных услуг ученикам, но и развитие гражданского сообщества, привлечение родителей и участников сообщества к решению социальных и других проблем, стоящих как перед школой, так и перед сообществом.

В основе модели общественно-активной школы (ОАШ) лежит убеждение в том, что школа не может существовать отдельно от нужд и потребностей окружающего её общества.

Именно школа должна стать инициатором развития общества, при этом развивая себя.

Документы не выбраны