• День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. Последствия аварии ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные.
    День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Накануне этой памятной даты активисты первичного отделения Движения Первых нашей школы начали с благоустройства памятных мест, посвященных погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам. Памятник воинам-химикам на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря открыт в честь воинов-химиков , удостоенных высокого звания Герой Советского Союза, Герой России. Данная акция является неотъемлемой частью деятельности по сохранению исторической памяти. Создавая памятники и мемориалы, люди старались увековечить память о событиях, людях и героях, которые освобождали мир от нацизма ценой своих жизней. Наша задача - хранить и беречь эту память. Именно благодаря таким акциям мы сохраняем в надлежащем виде исторические объекты, продлеваем срок их службы, чтобы будущие поколения, также как и мы, не забывали подвиги предков, берегли память и передавали другим.

А 25 апреля обучающиеся школы приняли участие в митинге и возложили цветы к мемориалу воинов-химиков.